Только для вакцинированных: с 1 марта в ЕС разрешат въезд всем привитым иностранцам

сертифікат європа правила вакцинація /loda.gov.ua
В ЕС со следующего года новые правила въезда для вакцинированных. loda.gov.ua

Еврокомиссия предложила снять все ограничения на въезд для граждан, прошедших полный курс вакцинации от COVID-19. Новые правила будут работать с 1 марта следующего года.

Об этом ЕК официально известила на своем сайте. «Сегодня Европейская комиссия предложила обновить правила координации безопасного и свободного передвижения в ЕС, введенные в действие в ответ на пандемию COVID-19», – говорится в сообщении.

Как отмечается в заявлении, с ростом масштабов вакцинации есть смысл отменить ограничения на поездки на основе статуса человека, а не страны, из которой он прибыл. Новые нормы заработают с 1 марта следующего года, чтобы дать странам, не входящим в Европейский Союз, время для увеличения показателей вакцинации.

Внедрение единого критерия на въезд – полного курса вакцинации – позволит упразднить так называемый «зеленый список» стран, граждан которых рекомендуется свободно пускать на территорию Евросоюза. Новые нормы, считают в ЕС, сделают систему более понятной.

В Еврокомиссии уточнили, что с 10 января следующего года границы стран-членов ЕС откроются для тех, кто получил прививку вакцинами, одобренными в ЕС. Также с 10 января 2022 года разрешат путешествовать тем, кто выздоровел от коронавируса в течение 180 дней до поездки и имеет сертификат европейского образца или его эквивалент.

Уточняется, что вакцинированным препаратами, одобренными ВОЗ, а не Европейским регулятором, нужно будет предъявлять тесты с отрицательным результатом на COVID.

Также все вакцинированные путешественники должны завершить серию первичной вакцинации менее 9 месяцев назад или получить дополнительную дозу. Это правило будет применяться с 10 января 2022 года. Отмечается, что 9-месячный период приема учитывает рекомендации Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC) по введению бустерных доз с 6 месяцев и предусматривает дополнительный период 3 месяца, чтобы гарантировать, что национальные кампании вакцинации могут быть скорректированы, и люди могут получить доступ к бустерам.

Также новые правила позволят путешествовать в ЕС детям в возрасте 6-17 лет при наличии отрицательного ПЦР-теста, сделанного перед отъездом, даже если они не вакцинированы. Уточняется, что государства-члены ЕС по своему усмотрению могут потребовать дополнительного тестирования по прибытии, карантин или самоизоляцию. Детям до 6 лет тесты и вакцинация не требуются.