Правительство расширило список медикаментов для лечения COVID-19

таблетки ковід /freepik
Кабмин расширил список медикаментов для лечения коронавируса. freepik

Кабмин во время заседания 24 ноября расширил перечень лекарственных средств, которые используются для терапии пациентов с коронавирусной болезнью.

Соответствующую информацию обнародовал премьер-министр Денис Шмигаль в своем телеграмм-канале. Речь идет о двух медпрепаратах – «Молнупиравире» и «Ритонавире», сообщает ТСН.

По словам Дениса Шмыгаля, принятое решение позволит оперативно взаимодействовать и вести переговоры с мировыми производителями по поставкам лекарств с высокой эффективностью и находящихся на финальных стадиях исследований.

«Ведь когда препараты выходят на рынок, производители как правило уже имеют договоренности на поставки лекарств в другие страны, что приводит к определенному дефициту», – сообщил глава Правительства, подчеркнув нацеленность на то, чтобы украинцы первыми имели доступ к инновационным и эффективным лекарственным средствам.

Как сообщает Минздрав, закупочная организация Crown Agents уже провела переговоры с компаниями-производителями, по результатам которых удалось договориться о возможности бронирования для Украины препаратов «Молнупиравир» и «PF-07321332/ритонавир».

Первый заместитель Министра здравоохранения Украины Александр Комарида заверил, что ведомство постоянно ищет эффективные медикаменты для борьбы с коронавирусом. По его словам, специалисты министерства и Государственного экспертного центра следят за обновлением международных протоколов лечения и клинисследованиями противоковидных ЛС. И Украина будет готова приобрести «Молнупиравир» и «PF-07321332/ритонавир» в случае получения фармпроизводителями успешных результатов клинических испытаний.