Три аптечные сети признаны виновными в опиоидной эпидемии

Три аптечные сети признаны виновными в опиоидной эпидемии

После удовлетворения многочисленных претензий пострадавших от опиоидного кризиса к производителям и дистрибьюторам опиоидов, власти принялись за аптеки.

Гражданский иск против CVS, Walmart и Walgreens, стал первым случаем, когда аптеки были признаны виновными в эпидемии национального масштаба.

Суд присяжных постановил, что ответственность за опиоидную эпидемию в двух округах штата Огайо несут три крупные фармацевтические сети.

Решение о возмещении ущерба будет принято весной отдельно. Предположительно, каждый округ потребует от ответчиков компенсацию более 1 миллиарда долларов США.

Пока что все три аптечные сети заявили, что будут обжаловать приговор суда присяжных (это был суд первой инстанции).

«Как мы уже повторяли на протяжении всего процесса, что мы никогда не производили и не продавали опиоиды, а также не распространяли их… в отличие от интернет-аптек, которые разжигали этот кризис», — заявил представитель Walgreens

CVS также защищает своих фармацевтов, утверждая, что они всего лишь гасили легальные рецепты, выписанные врачами, имеющими лицензию DEA (Администрации по контролю за соблюдением законов о наркотиках).

Гражданский иск, который первоначально был подан в 2018 году, объединил претензии 440 000 жителей Огайо. Среди прочего, в нем утверждалось, что аптеки «злоупотребили своим положением, особым доверием и ответственностью как поставщики контролируемых препаратов и тем самым способствовали созданию черного рынка рецептурных опиоидов». Присяжные согласились с тем, что, распространяя наркотики, аптеки действовали сознательно.