Минздрав призвал фармпроизводителей пройти процедуру госоценки медицинских технологий

Минздрав призвал фармпроизводителей пройти процедуру госоценки медицинских технологий

Министерство здравоохранения побуждает компании, заинтересованные в участии в публичных закупках, подготовить фармакоэкономические досье и пройти процедуру государственной оценки медицинских технологий.

Как пишет ведомство, это необходимо для того, чтобы решения о финансировании закупок ЛС для лечения онкологических заболеваний принимались на основании комплексного анализа показателей добавленной клинической эффективности и экономической целесообразности.

Вопрос обсуждался не совещании Минздрава по вопросам закупки ЛС для терапии онкогематологических заболеваний, которое проходило с участием гематологов и онкогематологов, а также представителей пациентских организаций. Там было принято решение о том, что инновационные препараты для лечения онкогематологических заболеваний в Украине будут закупаться по договорам управляемого доступа.

По мнению Минздрава, это позволит снизить бюджетные расходы и использовать такие средства наиболее эффективно.

Министерство уже приняло решение о проведении переговоров с производителями трех инновационных ЛС для борьбы с онкологическими заболеваниями.

Минздрав не сообщил, что это за производители, но пообещал, что в будущем «количество таких переговоров будет увеличиваться», а первые договоры управляемого доступа – «в случае достижения взаимовыгодных условий» – заключат в конце 2021-го или начале 2022 года.