Президент подписал закон, который упростит украинцам доступ к инновационным лекарствам

Президент подписал закон, который упростит украинцам доступ к инновационным лекарствам

Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в Закон Украины« О публичных закупках »№ 1756-их и других законов Украины, касающихся закупок лекарственных средств по договорам управляемого доступа».

Отмечается, что это нововведение посодействует упрощению доступа пациентов к инновационным медицинским технологиям и лекарственным средствам.

Это также означает, что действие Закона «О публичных закупках» к 31 декабря 2023 не распространяется на случаи, когда предметом закупки являются оригинальные (инновационные) лекарственные средства, подлежащих закупке по договорам управляемого доступа.

В электронной системе закупок публикуется информация о международное непатентованное название (при наличии), торговое название, форму выпуска, дозировка лекарственного средства, в отношении которого заключен такой договор, и другая информация.

Предполагается, что перечень лекарственных средств, закупаемых по договорам управляемого доступа, утверждает Кабинет Министров Украины. При этом для определения целесообразности заключения договора управляемого доступа осуществляется государственная оценка медицинских технологий по лекарственного средства, который может поставляться в соответствии с таким договором.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования, то есть 14 октября. (Верховная Рада приняла вышеуказанные изменения 21 сентября текущего года).