Детали выплаты «Володиной тысячи» озвучат на момент запуска программы – Шмигаль

Детали выплаты «Володиной тысячи» озвучат на момент запуска программы – Шмигаль

Инициатива о выплате тысячи гривен дважды вакцинированным гражданам, озвученная президентом Украины Владимиром Зеленским, заработает 19 декабря и будет действовать год.

Подробную информацию о выплате средств определенным категориям граждан, в частности пенсионерам или сельским жителям, обещают озвучить на момент запуска программы. Об этом сегодня, 19 ноября, во время «Часа вопросов к Правительству» в парламенте заявил Глава Правительства Денис Шмигаль, сообщает Правительственный портал.

По словам Премьер-министра, инициатива Зеленского разработана для того, чтобы поддержать малый и средний бизнес, а также для побуждения населения иммунизироваться от коронавирусной инфекции.

Он уточнил, что система направлена ​​на поддержку только пяти направлений бизнеса, наиболее пострадавших от последствий пандемии. Шмигаль сообщил, что это креативные индустрии и сфера внутренних перевозок. В общей сложности программой смогут воспользоваться почти 6 тысяч субъектов предпринимательства».

Глава правительства подчеркнул, что люди смогут воспользоваться одной тысячей гривен через действие для получения дополнительных услуг. Полученные населением средства обещают не облагать налогом и не учитывать при оформлении субсидий.

Он уточнил, что в настоящее время разрабатывается возможность использования этих средств пенсионерами или жителями сел, детали с учетом предложений от народных избранников и граждан, озвучат на момент запуска программы

Шмигаль отметил, что в этом году на программу будет выделено 3 млрд грн. Такую же сумму с возможностью дальнейшего расширения финансирования обещают выделить и в следующем.