Украина пыталась разработать вакцину против COVID трижды

Украина пыталась разработать вакцину против COVID трижды

Появится ли украинская ковидная вакцина, неизвестно, хотя власти спонсировали для таких разработок минимум троих фигурантов.

Перспективы выпуска первой украинской вакцины против коронавируса обсуждали во всех СМИ, а на ее разработку бывшее руководство Минздрава готовилось выделить 150 миллионов гривен. Однако через год после объявления о завершении доклинических испытаний разговоры о ее запуске совсем стихли.

Так, год назад Президенту представили результаты доклинической фазы исследований экспериментальной украинской вакцины против COVID-19, длившиеся полгода. Отчет главе государства представляла целая делегация:

  1. владелец компании DiaPrep System Inc Михаил Фаворов, представлявшийся международным экспертом в области здравоохранения и эпидемиологии (и в этом образе эксплуатируемый медиа России),
  2. а также его сын Андрей – оба граждане США,
  3. Виктор Ляшко – на тот момент главный санврач Украины, а ныне глава Минздрава,
  4. актуальный на тот момент министр здравоохранения Максим Степанов,
  5. руководитель компании «ДиаПроф-Мед» Александр Шевчук и совладелец этой же компании Николай Спивак,
  6. академик Сергей Комисаренко из института Палладина, председатель комиссии по биобезопасности при СНБО
  7. и не нуждающаяся сегодня в представлении Ольга Голубовская.

Владимир Зеленский, видимо, впечатлившись презентацией, пообещал «энтузиастам» всестороннюю помощь, в том числе финансовую (фигурировала цифра в 150 млн грн). Однако медики и ученые раскритиковали примитивный уровень доклада. Глава Национальной медицинской палаты Украины Сергей Кравченко считает, что намерения создать украинскую прививку от коронавируса изначально были фикцией, зато офис президента смог активно использовать этот инфоповод для собственного пиара.

После этого казуса разработать ковидную вакцину обещали еще два солидных украинских учреждения – Институт биохимии им. Палладина (Киев) и Институт биологии клетки (Львов). Им выделили на это деньги из национального фонда исследований: первый «разработчик» получил от государства 7,5 млн грн, второй – 10 млн грн. Результаты обещали уже в сентябре 2021 года, но проекты до сих пор находятся на стадии доклинических исследований, а новый министр здравоохранения сдвигает сроки и уверяет, что первая украинская вакцина против COVID-19 появится в 2022-м.

Тем временем, журналисты strana.news провели расследование на эту тему в ВР. Как оказалось, большинство депутатов считает, что в ближайшем будущем этого не произойдет. Например, Юрий Павленко из партии ОПЗЖ прямо заявил, что вовсе не верит в успех украинского продукта, поскольку «бюджет, который мы рассматриваем в Раде, никаких перспектив создания украинской вакцины не даёт, а представитель фракции «Слуги народа» Николай Тищенко вообще не уверен в целесообразности ее создания, поскольку «лучше использовать вакцины от мировых производителей».