Рыбий жир испытали при COVID-19

Рыбий жир испытали при COVID-19

Ирландская компания, продающая капсулы с омега 3, обнаружила в клиническом исследовании, оценивающем эффективность этих жирных кислот при COVID-19, «интригующие сигналы».

Как показало исследование PREPARE-IT 2, высокая доза икозапента этила (Vascepa, Amarin) не смогла значительно снизить частоту госпитализаций или уровень смертности у пациентов, инфицированных COVID-19.

Все вторичные конечные точки также не достигли порога статистической значимости в течение 28 дней периода исследования. Столь скромные результаты рыбьего жира объяснили тем, что число госпитализаций COVID сокращается из-за широкого внедрения вакцин, и «неблагоприятных событий было меньше, чем ожидалось».

Тем не менее, авторы работы, сотрудники Estudios Clínicos Latinoamérica (Аргентина), отметили благоприятную тенденцию – 16-процентное снижение смерти или показаний для госпитализации, хоть оно и не было признано статистически значимым.

Продукт, представляющий капсулы с очищенной формой эйкозапентаеновой кислоты, также хорошо переносился, несмотря на то, что в испытании использовалась новая высоконагружающая доза. Исследователи не отметили ни повышенного риска кровотечения, ни повышенного риска фибрилляции предсердий.

Аргентинские специалисты заявили, что собираются «перепроверить» препарат в более масштабных рандомизированных исследованиях.