Наказание от Минздрава: врачей, выступающих против COVID-вакцинации, пугают увольнением

МОЗ попереджає, що до лікарів-антивакцинаторів будуть застосовувати санкції. /freepik
Врачей с низкими показателями вакцинации начнут увольнять. freepik

Министерство здравоохранения собирается наказывать увольнением медиков, выступающих против прививки от коронавирусной инфекции.

О введении санкций врачам, у которых низкие показатели COVID-вакцинации, рассказал главный санитарный врач Украины Игорь Кузин в интервью изданию Главком. В Министерстве здравоохранения считают, что причиной низких цифр может быть откровенное выступление медработников против вакцинации от коронавирусной инфекции.

Представитель Минздрава сообщил, что не все семейные врачи эффективно пропагандируют противоковидную вакцинацию, у многих из них на участках нулевые показатели вакцинации. Он объясняет, это указывает на то, что семейные врачи не звонят по телефону пациентам, с которыми у них подписаны декларации, и не информируют о вакцинах, кроме того, не приглашают их прививаться.

Минздрав инициировал создание дашбордов, с помощью них идентифицируют врачей, которые «не проводят работу на должном уровне».

Кузин отметил, что тем самым медики не выполняют требования приказа Министерства здравоохранения №504 о порядке предоставления первичной медицинской помощи.

Главный санврач рассказал, что с такими медработниками проводится просветительская работа, а дальше могут ввести и санкции.

«Основная санкция, которая может быть – это прекращение контракта НСЗУ с таким медицинским работником из-за нарушения им порядка оказания первичной медицинской помощи», – предупредил Кузин.

Отвечая на вопрос, почему такое противодействие наблюдается именно со стороны представителей медицинской сферы, главный санврач предположил, что среди врачей-антивакцинаторов есть сторонники недоказательной медицины и просто безответственны своим обязанностям.