В Украине запустили онлайн-тест на риск сахарного диабета 2 типа

В Украине запустили онлайн-тест на риск сахарного диабета 2 типа

Онлайн-тест можно пройти самостоятельно или на приеме у семейного врача. Тестирование на определение индивидуального риска сахарного диабета 2 типа – общий проект Центра общественного здоровья Минздрава Украины и украинско-швейцарского проекта «Действуем для здоровья».

Как сообщили в Центре общественного здоровья, разработанный тест поможет оценить риски сахарного диабета 2 типа, являющегося частью Унифицированного клинического протокола первичной и вторичной (специализированной) медицинской помощи «Сахарный диабет 2 типа», утвержденного Приказом Минздрава №1118. Кроме того, его результаты может использовать семейный врач в медпрактике.

Онлайн-тест разработан для самостоятельного заполнения, также это можно сделать на приеме у семейного врача. В ЦОС предупреждают, что результаты тестирования не диагноз, они указывают на вероятный риск возникновения заболевания.

При прохождении теста нужно ответить на 8 вопросов, система предложит выбрать один из готовых вариантов. В тесте спрашивают о возрасте, индексе массы тела, окружности талии (ответы различаются в зависимости от пола), о физической активности, потреблении фруктов и овощей ежедневно, приеме лекарства от высокого артериального давления, о высоком уровне глюкозы в крови, наличии сахарного диабета в семейном анамнезе.

В ЦОС напомнили, что наиболее распространен среди взрослых сахарный диабет 2 типа (СД 2 типа), который возникает, когда организм становится устойчивым к инсулину.

По данным ВОЗ, во всем мире почти 422 миллиона человек страдают диабетом.

В ЦОС напомнили, что уменьшить риск возникновения заболевания поможет регулярная физическая активность, здоровое питание, контроль ИМТ, а также отказ от курения, алкоголя и других вредных привычек.

Пройти онлайн тестирование для определения риска сахарного диабета 2 типа можно по ссылке.