Безрецептурные антациды помогут стабилизировать уровень глюкозы при диабете 

Безрецептурные антациды помогут стабилизировать уровень глюкозы при диабете 

Хотя изменение образа жизни и диета являются наиболее распространенными рекомендациями, помогающими людям с диабетом 2 типа контролировать уровень сахара в крови, их часто бывает недостаточно, поэтому исследователи постоянно ищут новые варианты, которые помогали стабилизировать этот показатель.

Новые данные показывают, что антацидные средства класса ингибиторов протонной помпы могут рассматриваться как вспомогательный методом контроля уровня глюкозы у таких пациентов.

Согласно результатам недавнего метаанализ, опубликованному в The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism, антациды улучшают уровень сахара в крови у людей с диабетом 2 типа, хотя и не оказывают влияния на риск развития диабета в целом.

В метаанализ были включены семь клинических исследований по контролю гликемии при диабете 2 типа (в совокупности 342 участника) и пять популяционных исследований (244 439 участников) по оценке риска развития сахарного диабета.

Результаты семи испытаний демонстрируют сахароснижающую способность ингибиторов протонной помпы. В частности, антациды помогали снизить у пациентов с диабетом уровень гликированного гемоглобина (HbA1c) на 0,36% и уровень глюкозы в крови натощак на 10 мг/ дл. При этом пять популяционных исследований показали, что антациды не влияют на риск развития диабета у здоровых людей.