Минфин отчитался, сколько денег в Украине потратили на борьбу с COVID-19

Минфин отчитался, сколько денег в Украине потратили на борьбу с COVID-19

За первые 10 месяцев текущего года на борьбу с COVID-19 всего потратили более 31 млрд. гривен, а в целом предусмотрено почти 42 млрд. грн.

Информацию о расходах обнародовала пресс-служба Министерства финансов Украины.

Так, согласно данным ведомства, на услуги по экстренной медпомощи и лечению ковидных пациентов в стационаре, а также на COVID-вакцинацию населения потратили 14,6 млрд грн, на закупку COVID-вакцин – 9,8 млрд грн. Всего в 2021 году на лечение пациентов с коронавирусом и услуг по иммунизации в рамках ПМГ направлено 20,2 млрд грн, на закупку вакцин – 10,5 млрд грн государственных средств.

Кроме того, заведениям Национальной академии медицинских наук Украины за услуги по госпитализации ковидных больных выплаты 14 млн. грн. из предусмотренных 55 млн. грн.

На обеспечение медучреждений кислородом, быстрыми тестами и расходными материалами для проведения тестов потратили 600 млн. грн. Предполагаемые на эти цели в 2021 году всего 1,4 млрд. гривен.

Государство выделило 2,9 млрд грн на меры по социальной поддержке населения в карантинных условиях. На оплату больничных – 0,8 млрд. грн.

Также сообщается о расходе 18,3 млн грн на осуществление мер по борьбе с COVID-19 в учебных заведениях. Всего предусмотрено 1 млрд грн.

Заместитель министра финансов Роман Ермоличев сообщил, что в настоящее время в Украине достаточно вакцин для защиты населения. Он отметил, что опыт других стран показал – COVID-прививки уменьшают вероятность заражения или тяжелого течения болезни, кроме того, вакцинация уменьшает нагрузку на систему здравоохранения.