Ученые нашли растительный аналог ибупрофена

Ученые нашли растительный аналог ибупрофена

Ученые высказали предположение, что определенные части растения психотрии (Psychotria insularum), растущей на территории Самоа и применяемой местным населением как средство фитотерапии, можно использовать и в традиционном фармпроизводстве.

В частности, предлагается изготавливать из Psychotria insularum препараты для лечения инфекционных заболеваний. Даже высказывались предположения, что психотрия поможет справиться с коронавирусом, впрочем, пока что это лишь предположение.

В народной медицине психотрия применяется — и весьма успешно — для снятия воспаления, уменьшения отеков, заживления ран, в том числе гнойных, потому её эффективность привлекла внимание исследователей.

Недавно полинезийские ученые изучили изучить состав этого растения и выяснили, что оно действительно обладает целительными свойствами.

К примеру, ее составляющие – рутин и никотифлорин – помогают выводить из организма тяжелые металлы. Эти вещества связывают железо и обеспечивают процесс хелирования. Такое свойство Psychotria insularum может быть полезным при перегрузке железом, которая иногда возникает при переливании крови.

Кроме того, исследователи обнаружили, что Psychotria insularum оказывает противовоспалительное действие, причем его интенсивность даже сравнима с ибупрофеном! Однако ученые все же отметили, что не стоит ожидать, что в фармакотерапии растение проявит себя лучше, чем лекарственное средство.