Аптека вводила неверную дозу вакцины против COVID-19 детям

Аптека вводила неверную дозу вакцины против COVID-19 детям

Речь идет об инъекциях препарата производства Pfizer-BioNTech, избыточную или, наоборот, заниженную дозу которого получило более сотни малышей.

The Washington Post сообщила, что аптеке Ted (Олди, штат Вирджиния) было приказано прекратить иммунизацию против COVID-19 после того, как выяснилось, что в этом месяце фармацевты ввели неправильную дозу биопрепарата примерно 112 детям.

Препарат, предназначенный для использования у детей 12 лет и старше, вводили детям в возрасте 5-11 лет.

По регламенту детям от 12 лет и старше должны вводить по 0,3 мл вакцины, а дети от 5 до 11 лет должны получить чуть меньше — по 0,2 мл.

Как объясняют СМИ, поскольку у аптеки не было формулы для маленьких детей, они использовали имеющийся, но детям ввели только треть от необходимой дозы.

По словам специалистов, при попытке уменьшить дозировку легко ошибиться и ввести неправильное количество препарата. Согласно их мнению, дети могли получить слишком мало или слишком много препарата, хотя ребенок с передозировкой вакцины, «вероятно, не пострадает».

Департамент здравоохранения округа направил родителям пострадавших детей письмо с рекомендацией связаться со своими провайдерами медицинских услуг. Ведомство считает, что родители могут подождать три недели и возобновить программу иммунизации, состоящую из двух инъекций, в правильной дозировке или же продолжить программу в соответствии с графиком и ввести ребенку только вторую дозу.