Минздрав официально выступил против совмещения CoronaVac с другими прививками

Минздрав официально выступил против совмещения CoronaVac с другими прививками

Замминистра здравоохранения и главный санврач Украины в одном лице Игорь Кузин отрицательно высказался смешивании препарата CoronaVac с какими-либо другими вакцинами против COVID-19.

Об этом сообщает официальный сайт Минздрава, цитируя заявление главного государственного санитарного врача, с которым он выступил в интервью изданию «Главком».

Игорь Кузин, вспомнив о принципах доказательной медицины, сообщил, что можно использовать только разрешенные комбинации.

«Если есть вакцинация CorovaVac (предполагается, что все же, наверное, имелась в виду CoronaVac), то когда после первой дозы этой вакцины делается вторая доза альтернативной, то это какой-то эксперимент над собой. Я не советую такого делать, потому что это не соответствует протоколам и инструкциям», – цитируется на сайте Минздрава Кузин.

Он признал, что статистика случаев смешивания неразрешенных комбинаций вакцин не ведется, потому как в ЕСОЗ можно видеть только общее количество проведенных прививок, а доступ к персональной информации, в частности о виде вакцины, есть только у врача, лечащего пациента, или у вакцинальной бригады, которая проводит прививку.

Кузин все же счел случаи «нелегальных» сочетаний нарушением, за которое по его словам, будет отвечать медработник, делавший прививку (очевидно, вторую).

«Я бы советовал все же соблюдать требования доказательной медицины – использовать комбинации, доказавшие свою безопасность. В настоящее время смешивание разрешено мРНК-вакцин (Pfizer, Moderna). Также можно смешивать векторные с мРНК. К примеру, первая доза AstraZeneca, а вторая вакциной мРНК», – привел примеры легальных сочетаний чиновник.