Главный санврач озвучил вакцинальный потенциал Украины

Главный санврач озвучил вакцинальный потенциал Украины

В интервью агентству «Укринформ» Игорь Кузин сообщил, что в сутки можно делать до 400 тысяч прививок от COVID-19, так как имеющиеся инфраструктурные возможности это позволяют.

«Наши инфраструктурные возможности уже сейчас рассчитаны на 350-400 тысяч прививок в сутки и имеют резерв для увеличения в случае возникновения такой потребности. Если мы будем видеть, что очереди слишком большие и есть проблемы с организацией процесса, тогда будем инициировать добавление новых центров вакцинации населения», – заверил заместитель министра здравоохранения и главный государственный санитарный врач.

По словам Кузина, Минздрав ежедневно работает над расширением количества точек, предоставляющих такие услуги, и если раньше один пункт делал в среднем 20 прививок в сутки, то сейчас этот показатель увеличился до 50. При этом каждый центр вакцинации сегодня делает примерно 190 прививок в течение суток.

При этом он напомнил, что согласно регламенту одна бригада в пункте может делать 50 прививок в смену: эта норма устанавливалась для соблюдения всех необходимых действий по безопасной вакцинации.

К кампании «максимально привлекаются» волонтеры и дополнительные команды в рамках существующих проектов международной технической помощи, чтобы немного разгрузить медицинских работников.

«Любые волонтеры, желающие помочь с этим, также приветствуются в любом центре вакцинации. Они могут обратиться к областному координатору, и им помогут найти тот прививочный пункт, который будет нуждаться в такой помощи. Потому что помощь нужна даже для того, чтобы еще на входе в вакцинальный центр рассказать людям – куда идти, где нужно брать ту или иную форму, которую нужно заполнять, или просто проверить, все ли они документы с собой взяли», – объяснил Кузин.