Первая прививка от гриппа прошла государственный контроль качества

Первая прививка от гриппа прошла государственный контроль качества

Как сообщает Минздрав, одна из трех вакцин, предназначенных для профилактики гриппа, уже прошла государственный контроль качества.

Речь идет о четырехвалентной инактивированной вакцине «Джис Флю Квадривалент», которая производится в Южной Корее. По состоянию на 20.09.2021 выдано положительное заключение о соответствии требованиям государственных и международных стандартов на 60600 доз вакцины из двух серий (Q60221047 и Q60221048).

Сообщается также ориентировочное количество доз, которые поставит импортер в Украину: примерно 200 тысяч.

На данный момент на лабораторном контроле качества находятся еще две вакцины против гриппа, «Ваксигрип Тетра» (Франция) и «Инфлувак Тетра» (Нидерланды). Решение регулятора относительно их соответствия ожидается у 3 октября.

Ориентировочное количество доз французского препарата, заказанных для рынка Украины, составляет почти 850 тысяч; голландской – почти 200 тысяч доз.

В целом, Минздрав прогнозирует, что в текущем эпидсезоне в Украину будет поставлено 1 250 000 доз прививок от гриппа. Все вакцины подлежат обязательному контролю качества Гослекслужбой. Каждая из серий поступает в обращение при наличии положительного заключения о соответствии медицинского иммунобиологического препарата требованиям государственных и международных стандартов.