Ляшко гарантировал украинцам бустерные COVID-прививки

Ляшко гарантировал украинцам бустерные COVID-прививки

Не так давно наше Министерство здравоохранения уже дало добро на ковод-вакцинацию детей, ныне же ведомство рассматривает варианты повторных прививок от коронавируса.

Правда, как пока говорит глава Минздрава, украинцам пока рано проводить ревакцинацию против коронавируса – то есть вводить бустерную дозу – поскольку, по его словам, достаточно мало граждан «охвачено» первой прививкой.

Виктор Ляшко считает, что для того, чтобы перейти на дополнительную ковидную прививку, нужно иммунизировать 70% взрослого населения. Мол, все страны, которые ввели бустерную дозу, имеют уже более 70% вакцинированного населения.

И, по словам Ляшко, если сейчас еще раз вакцинировать эти 35% украинцев, это «не позволит нам смотреть вперед».

«Ведь у нас большое количество невакцинированных людей, госпитализаций. Система здравоохранения будет перегружена. Поэтому наша задача сегодня держать оборону, двигаться вперед и увеличивать количество первых доз всего взрослого населения», — изложил собственное видение ситуации министр здравоохранения Украины.

Впрочем, он допустил ситуацию, когда бустерная доза внедрится раньше, чем будут достигнуты те же 70%, но «для определенных групп риска».

«Будет. Или третья, бустерная, доза или повторная двукратная прививка. Почему бустерная? Потому что есть предыдущее видение, что будет достаточно бустерной, чтобы сформированный иммунитет защищал более длительный срок. Сегодня, когда мы говорим, что у нас 35% взрослого населения, по крайней мере, имеет одну дозу, говорить о бустерной дозе очень рано, поскольку и ВОЗ призывает, и Минздрав, сделать по меньшей мере 70% и затем переходить на бустерную. Все страны, которые ввели бустеры, имеют процент вакцинированного населения уже более 70% и теперь переходят на еще большее укрепление», — передает слова министра ТСН.