Минздрав разрешил прививать от COVID-19 детей

Минздрав разрешил прививать от COVID-19 детей

Теперь в Украине официально рекомендовано прививать от COVID-19 детей в возрастном диапазоне 12-17 лет, которые не относятся к группе риска тяжелого течения COVID-19.

Соответствующие рекомендации были одобрены приказом Министерства здравоохранения Украины от 13.10.2021 № 2234.

Согласно этому документу, детей в возрасте от 12 лет рекомендовано прививать вакциной Comirnaty от Pfizer/BioNTech. В данном случае этот препарат используют по той же схеме, что и для взрослых: вводят две дозы по 0,3 мл с интервалом, который должен составлять 21-28 суток.

Уточняется, что детей будут вакцинировать от ковида только при наличии отметки о получении всех обязательных рутинных прививок. Таким образом, либо ребенок, либо его родители или опекуны должны предоставить врачу, проводящему иммунизацию против ковида, документы, подтверждающие проведение всех рутинных прививок согласно Национальному календарю вакцинации (форма 063/о).

Если же ребенок не получил всех необходимых рутинных прививок и не имеет к ним противопоказаний, ему придется сначала сделать эти прививки и только после этого он получит возможность вакцинироваться против COVID-19.