FDA оценит новый пероральный препарат для лечения COVID-19

FDA оценит новый пероральный препарат для лечения COVID-19

На этот раз собственное средство от коронавируса пытается зарегистрировать малоизвестная компания Novatek.

Основываясь на результатах исследования, Novatek запрашивает разрешение американского регулятора на экстренное использование ее экспериментальных таблеток от коронавируса.

Novatek сообщила о положительных данных клинического испытания фазы 2 BOSS-Covid-19 перорального препарата TQ Formula для лечения негоспитализированных пациентов с COVID-19. Кандидат смог обеспечить более быстрое снижение вирусной нагрузки с первого по 14 день по сравнению с плацебо.

Пациенты получали либо три капсулы препарата по 500 мг два раза в день, либо плацебо в течение 14 дней. Результаты показали, что TQ Formula обеспечивает более быстрое снижение общей симптоматики болезни по сравнению с плацебо.

У пациентов экспериментальной группы наблюдался всплеск цитотоксических CD8-позитивных Т-лимфоцитов и вспомогательных CD4-позитивных Т-лимфоцитов по сравнению с исходным уровнем. Кроме того, вирусная нагрузка имела тенденцию к быстрому снижению при пероральном введении препарата. Значительное увеличение количества центральных иммунных клеток (CD8 и CD4) указывает на то, что разработка Novatek может помочь быстрее восстановить иммунную систему после болезни.

Сообщается, что лекарственное средство имеет хорошую переносимость без каких-либо серьезных побочных эффектов.