Гослекслужба изложила правила расчета квот по психотропным веществам, которые необходимо подать до 15 ноября

Гослекслужба изложила правила расчета квот по психотропным веществам, которые необходимо подать до 15 ноября

Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками ожидает от субъектов отрасли расчет квот по подконтрольным вещества на следующий год.

Гослекслужба напомнила о начале подготовки проекта постановления КМУ «Об утверждении объемов квот на 2022 год, в пределах которых осуществляется культивирование растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, производство, изготовление, хранение, ввоз и вывоз наркотических средств и психотропных веществ» в соответствии со статьей 14 Закона Украины «О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах».

В связи с этим Гослекслужба просит субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность в этой сфере, предоставить в бумажном или электронном виде расчет квот на следующий год на средства и вещества, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, утвержденный постановлением Кабмина от 06.05.2000 г. № 770.

Соответствующие документы не обходимо подать до 15 ноября текущего года.

Кроме того, субъекты хозяйствования должны подать до 1 декабря2021 года заявления на определение квоты на наркотические средства и психотропные вещества, включенные в Перечень.

Ведомство отметило, что такую информацию необходимо подавать исходя из максимально достоверных расчетов потребности в подконтрольных веществах в соответствии с требованиями Единой Конвенции о наркотических средствах 1961 года и Конвенции о психотропных веществах 1971 года.

В связи с этим при расчете квот на 2022 год Гослекслужба предлагает брать за основу фактические данные по обращению за каждым подконтрольным веществом за последние три года, информация о которых подавалась в соответствующих отчетах – и, исходя из этих цифр, рассчитать среднее арифметическое.

Если же за последний год отмечался рост потребности в подконтрольных веществах, рекомендуется увеличивать показатели годовой квоты, но не более чем на 10% по сравнению с прошлым годом.

Ведомство также напомнило, что остатки по каждому подконтрольному веществу на конец отчетного периода не должны превышать потребность в этих веществах в пересчете на один год.