Минздрав, наконец, обратил внимание на «нековидные» инфекции

Минздрав, наконец, обратил внимание на «нековидные» инфекции

Минздрав сместил фокус с "ковидных" проблем и старается закрыть пробелы в борьбе против других инфекций.

На днях было принято постановление «Об усилении мер профилактики вакциноуправляемых инфекций» с целью уменьшить риски вакциноуправляемых болезней и предупредить возникновение вспышек этих инфекций.

Министерство надеется снизить нагрузку на систему здравоохранения и медучреждения инфекционного профиля, усиливая меры по профилактике болезней, которые можно преодолеть с помощью вакцинации. Об этом заявил главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

Сообщается, что постановление «Об усилении мер профилактики вакциноуправляемых инфекций» позволит провести иммунизацию целевых групп населения, пропустивших традиционные прививки из-за карантина в 2020-2021 годах.

По данным ведомства, прогнозы на конец 2021 года неутешительны: уровень вакцинации детей составит всего 70-80% от необходимых 90-95% по сравнению с предыдущими показателями в примерно 80%.

Одна из причин, которые указал Минздрав, – эпидемия коронавируса, якобы усилившая страхи родителей и изменившая их отношение к иммунизации, что в конечном итоге может привести к всплеску инфекций.

В частности из-за локдаунов был провален план по вакцинации от кори на 2020 год, который внедряли в ответ на вспышку в 2017-2019 годах. Кроме того, вызывает серьезную обеспокоенность недостаточный уровень иммунизации против полиомиелита в Украине и вдобавок к этому текущее осложнение эпидситуации в Ровенской области.