В России – дефицит фармацевтов

В России – дефицит фармацевтов

…Тем временем нарастающий недостаток специалистов и кадровый голод угрожают замедлить развитие фарминдустрии в стране.

Согласно данным компании UTEAM Recruitment & HR Services, 54% российских игроков отрасли считают, что нехватка квалифицированных кадров может замедлить развитие индустрии.

В фармотрасли, в том числе в сегменте медтехники выросло количество новых вакансий: в третьем квартале спрос на специалистов увеличился на 24% относительно второго квартала 2021 года и на 59% – в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Тем не менее, работодатели начинают бить тревогу: больше половины из них опасается, что нехватка квалифицированных кадров может замедлить развитие индустрии.

Согласно опросу UTEAM Recruitment & HR Services, в топ-3 наиболее сложных для закрытия вакансий в российской фармотрасли входят:

  1. менеджеры по продажам (92% компаний назвали этот вариант),
  2. производственные специалисты (83%)
  3. и сотрудники аптек (52%).

В UTEAM Recruitment & HR Services отмечают, что именно на эти позиции спрос в третьем квартале вырос больше всего: количество вакансий для первых увеличилось на 33% по сравнению со вторым кварталом, для вторых (в первую очередь, инженеров-технологов, химиков) — на 25%, а для фармацевтов – на 23%.

Тренд, выделенный экспертами UTEAM, подтверждает и аналитика кадровиков из hh.ru: по данным платформы онлайн-рекрутинга, во втором квартале 2021 года участники фармотрасли открыли на 15% больше вакансий, чем в первом, а вот за неполный третий квартал – уже на 23% больше, чем за весь второй. Год к году разница составляет 63%.