Новый сюрприз от власти: ездить по Украине можно будет только вакцинированным или тестированным

Новый сюрприз от власти: ездить по Украине можно будет только вакцинированным или тестированным

11 октября Кабинет министров утвердил новые правила межрегиональных пассажирских перевозок на время карантина в областях с «желтым», «оранжевым» или «красным» уровнем эпидопасности.

Как сообщили в Минздраве, с 21 октября межрегиональным транспортом смогут пользоваться пассажиры с документами, подтверждающими полную вакцинацию, или же с отрицательным тестом на COVID-19, действующим 72 часа. Для регионов ʼжелтогоʼ уровня эпидемической опасности допустимо подтверждение получения одной дозы двухдозной вакцины. На тех же условиях приступить к работе смогут водители и экипаж авиатранспорта.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко уверяет, что новые правила перевозки — ʼвынужденный шаг для сдерживания распространения коронавирусной болезни, чтобы сохранить жизнь и здоровье гражданʼ.

Внесенные поправки касаются автомобильных перевозок на автобусных маршрутах, авиационного и железнодорожного транспорта межобластного сообщения. Речь идет как о регулярных, так и нерегулярных перевозках. Ответственность за наличие у водителей, членов экипажа самолета и пассажиров указанных документов будет нести перевозчик.

ʼНаличие как у водителей, так и у пассажиров документов, подтверждающих их COVID-безопасность, является необходимым условием для регулярных и нерегулярных перевозок в любом виде транспортаʼ, — подытожил Ляшко.

Соответствующие правила не будут применяться к перевозкам внутри города и области.