Главврач американского штата «не верит в карантины»

Главврач американского штата «не верит в карантины»

Чиновник здравоохранения внедрил новые правила, согласно которым ученики, контактировавшие с COVID-19-положительным, могут продолжать обучение без ограничений или лечения, но при условии, что у них не отмечается никаких симптомов.

Через день после вступления в должность главный хирург Флориды Джозеф Ладапо (Joseph Ladapo) подписал новые протоколы, позволяющие родителям решать, следует ли их детям находиться на карантине или же отправлять их в школу. Речь идет о детях, у которых не наблюдается симптомов болезни после контакта с лицом, давшим положительный результат теста на COVID-19.

По старым нормам учащиеся после контакта с лицом, положительным на коронавирус, отправлялись на карантин – им было запрещено посещать школу как минимум четыре дня.

Джозеф Ладапо
Джозеф Ладапо

«Помещение здоровых студентов в карантин наносит огромный ущерб их образовательному прогрессу. Это также плохо для семей. Мы собираемся следовать подходу, основанному на симптомах», — поддержал это решение губернатор Штат Аллигатора Роналд Дион ДеСантис.

Республиканец ДеСантис назначил бывшего сотрудника Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Джозефа Ладапо на новую должность во вторник. Как и ДеСантис, врач заявлял, что «не верит в закрытие школ, карантин или вакцинацию».

Новые правила, подписанные доктором Джозефом Ладапо, также внесли изменения во всеобщее государственное правило относительно обязательного использования масок в школе – туда добавили формулировку «на усмотрение родителя или законного опекуна». Ранее администрация ДеСантиса выступала против требований по обязательному использованию масок и вакцин, боролась со школьными советами из-за их попыток требовать от учащихся носить маски в школах.