Радуцкий требует ужесточить наказание за подделку ковидних документов

Радуцкий требует ужесточить наказание за подделку ковидних документов

По мнению Михаила Радуцкого, назначенные правительством карательные меры, введенные в ответ на случаи подделки «ковидних» документов, недостаточно суровы.

«Довольно мягкие решения судов вряд ли отобьют у злоумышленников желание продолжать уголовный бизнес», — выражает он эту идею в своем телеграмм-канале.

Комитет, который возглавляет Радуцкий, провел рабочую встречу с руководством Минздрава по законопроекту № 6084, который Минздрав предложил к рассмотрению. (Законопроект № 6084 вносит изменения в Уголовный кодекс Украины — установление уголовной ответственности за подделку «вакцинных» документов).

Радуцкий предложил откорректировать положения документа, в частности

  • распространить уголовную ответственность не только на подделку сертификатов о вакцинации, но и на случаи фальсификации результатов ПЦР-тестов и справок о выздоровлении от ковида;
  • ввести уголовную ответственность не только за использование поддельных сертификатов, но рекламу и предложения продажи подделок;
  • ввести уголовную ответственность за приобретение поддельных документов о вакцинации;
  • распространить уголовную ответственность на медицинских работников за внесение заведомо ложных данных в ЭСЗО;
  • дополнить законопроект более строгим наказанием за совершение правонарушений повторно или по предварительному сговору.

Зато в случае добровольной сдачи поддельных документов и содействии в раскрытии преступления Радуцкий предлагает освобождать от уголовной ответственности.