Минздрав отметил положительную тенденцию в отношениях аптек с НСЗУ

Минздрав отметил положительную тенденцию в отношениях аптек с НСЗУ

Как неоднократно сообщалось, с 1 октября программа обеспечения инсулинами будет администрироваться Национальной службой здоровья Украины.

Как сообщают в Минздраве, с момента запуска обновленной программы обеспечения населения лекарствами, количество аптек с доступными инсулинами выросла почти в четыре раза.

Отныне стоимость инсулинов аптекам будет напрямую возмещать Национальная служба здоровья Украины, и отпускать инсулин по электронным рецептам бесплатно или с доплатой будут более 5 300 аптек и аптечных пунктов, работающих по всей Украине. (Договоры с НСЗУ заключили более 560 аптек-юрлиц.)

Для сравнения: по данным региональных департаментов органов здравоохранения, в январе-августе 2021 года реимбурсируемый инсулин был доступен в более 1 400 аптеках Украины.

«Национальная служба здоровья станет единственным плательщиком по программе. На возмещение стоимости инсулинов с 1 октября и до конца года выделено 660 миллионов гривен. Этого достаточно, чтобы при условии соблюдения четких правил обеспечить пациентов инсулином бесплатно. Все участники процесса будут пользоваться теми преимуществами, которые предоставляет единый плательщик, как это сейчас происходит с «Доступными лекарствами». На примере программы «Доступные лекарства» все увидели, что сотрудничество государства и бизнеса происходит прозрачно и по единым, одинаковым для всех правилам. Поэтому аптеки приобщаются охотно. Имеем стремительную динамику заключения договоров с аптеками по направлению реимбурсации инсулинов», — прокомментировал врио главы НСЗУ Дмитрий Самофалов.

Минздрав подсчитал, что состоянием на 1 октября количество аптек, в которых можно получить препарат инсулина, в целом по стране выросла почти в четыре раза.

По показателю роста заключения договоров лидируют Харьковская (560 аптек), Днепропетровская (492) и Львовская (383) области – там отмечается наибольшее количество аптек и аптечных пунктов, которые присоединились к правительственной программе по реимбурсации инсулинов.