Нобелевскую премию по медицине-2021 дали за… капсаицин

Нобелевскую премию по медицине-2021 дали за… капсаицин

Два американских ученых получили награду за описание механизмов того, как люди воспринимают температуру и давление посредством нервных импульсов.

Нобелевская премия 2021 года по физиологии и медицине была присуждена Дэвиду Джулиусу и Ардему Патапутяну за открытие рецепторов, отвечающих за ощущения температуры и прикосновения \ проприоцепцию.

Открытия двух лауреатов Нобелевской премии этого года в области физиологии и медицины объясняют, как тепло, холод и прикосновение могут инициировать сигналы в нервной системе человека.

«Наша способность ощущать тепло, холод и прикосновения необходима для выживания и лежит в основе нашего взаимодействия с окружающим миром», — говорится в заявлении о присуждении премии.

Для своих работ Дэвид Джулиус использовал капсаицин, острое соединение, которое обычно получают из перца чили. Понятно, что при нанесении капсаицин вызывает ощущение жжения, и ученому это помогло определить ему сенсор в нервных окончаниях кожи, который реагирует на тепло.

Чтобы открыть новый класс сенсоров, которые реагируют на механические раздражители в коже и внутренних органах Ардем Патапутян изучал чувствительные к давлению клетки.

Оба открытия очень важны для исследования многих физиологических процессов и патологических состояний.