Инсулины, антипсихоткии, антидепрессант… Что включили в новый «Реестр лекарственных средств»?

Инсулины, антипсихоткии, антидепрессант… Что включили в новый «Реестр лекарственных средств»?

Министерство здравоохранения Украины приказом №2077 утвердило новый Реестр лекарственных средств, подлежащих реимбурсации по программе государственных гарантий медицинского обслуживания населения.

Документ фактически разделен на две части: на препараты инсулина для лечения в амбулаторных условиях сахарного диабета и на ЛС для лечения в амбулаторных условиях несахарного диабета и расстройств психики и поведения, эпилепсии (кроме препаратов инсулинов).

Обновленный реестр, в который включили 138 лекарственных средств для лечения сахарного диабета, несахарного диабета, а также расстройств психики и поведения, эпилепсии, вступает в действие с 1 октября 2021 года.

Из 138 утвержденных препаратов

  • 76 представляют собой препараты инсулина: 22 – инсулины и аналоги быстрого действия (14 бесплатных); 16 – инсулины и аналоги средней продолжительности действия (11 бесплатных); 22 – комбинированные по продолжительности (бесплатных 14); 16 «длинных» инсулинов, половина из которых предоставляется бесплатно.
  • 57 предназначены лечения расстройств психики и поведения, эпилепсии (МНН «Амитриптилин», «Вальпроевая кислота», «Галоперидол», «Карбамазепин», «Клозапин», «Ламотриджин», «Рисперидон», «Флуоксетин»; полностью бесплатно предоставляют только 18 из них.
  • 5 предназначены для лечения несахарного диабета (МНН «Десмопрессин») и предоставляются бесплатно.

Сообщается, что Реестр лекарственных средств, подлежащих реимбурсации, по состоянию на 5 августа 2021 года, в который включены лекарственные средства для лечения в амбулаторных условиях сердечно-сосудистых заболеваний, в частности с первичной и вторичной профилактикой инфарктов и инсультов, сахарного диабета II типа и бронхиальной астмы, и действующий на данный момент, остается в силе и с 1 октября будет действовать одновременно с новым Реестром.