Внезапно: не имея биометрического паспорта, нельзя получить внутренний COVID-сертификат

Внезапно: не имея биометрического паспорта, нельзя получить внутренний COVID-сертификат

О проблеме с украинскими «ковидными паспортами» сообщает «РБК-Украина», ссылаясь на YouTube-канал приложения «Дія», где был размещен стрим «COVID-сертификаты в действия: ответы на самые распространенные вопросы с Мстиславом Баником / Diia Live».

Выяснилось, что в цифровом виде этот документ невозможно сгенерировать, не имея внутреннего паспорта нового образца.

Руководитель по развитию электронных услуг в Министерстве цифровой трансформации Мстислав Баник заявил, что цифровой внутренний COVID-сертификат нельзя получить без биометрического паспорта – дело в том, что для формирования внутреннего сертификата необходимо фото с паспорта.

Но есть и хорошие новости: чиновник добавил, что украинцы без биометрических документов могут получить в приложении «Дія» зарубежный COVID-сертификат.

«Украинского (внутреннего) сертификата у вас не будет, потому что для него нужно фото с биометрического документа. А бумажный сертификат можно распечатать на портале «Дія». И соответственно, он может быть заграничным. Мы используем транслитерацию, для того, чтобы вы могли сгенерировать такой сертификат», — заявил Мстислав Баник.