Boehringer Ingelheim очередной раз инвестировала в иммуноонкологию

Boehringer Ingelheim очередной раз инвестировала в иммуноонкологию

Boehringer Ingelheim покупает американскую биотехнологическую компанию, расширяя тем самым свой ассортимент иммуноонкологических препаратов.

Boehringer Ingelheim согласилась приобрести Abexxa Biologics, и это стало ее второй покупкой в области иммунотерапии рака за год. Правда, немецкая фармкомпания не сообщила, сколько она заплатит за это поглощение.

Базирующаяся в Техасе Abexxa Biologics попала в поле зрения Boehringer Ingelheim еще с момента своего основания: в 2016 году она получила от нее начальное финансирование. Техасский стартап примечателен доклинической разработкой моноклональных антител, мишени которых находятся внутри злокачественных клеток, а не на клеточной мембране. По мнению Boehringer Ingelheim, это увеличивает терапевтические возможности таких лекарств.

Ведущий проект Abexxa Biologics – антитело, подобное Т-клеточному рецептору (TCR), против молекулы HLA, связанной с иммунной контрольной точкой, внутриклеточным белком NKG2A. Считается, что ингибирование NKG2A восстанавливает активность естественных клеток-киллеров и Т-клеток, помогающих бороться с опухолью.

Abexxa Biologics станет частью обширного подразделения Boehringer Ingelheim, специализирующегося на иммуноонкологии, противораковых вакцинах, онколитических вирусах и серии других стратегий лечения рака.