Метод пряника: предлагается платить по 1000 гривен за укол против COVID-19

Метод пряника: предлагается платить по 1000 гривен за укол против COVID-19

Как сообщает агентство УНИАН, столь свежую идею с материальной компенсацией озвучил шестнадцатый премьер-министр Украины.

С такой инициативой выступил бывший премьер-министр Украины Владимир Гройсман. В передаче «Свобода слова» на ICTV экс-министров предложил выплачивать каждому прививок от коронавируса по 1 000 гривен.

В эфире один из самых влиятельных украинских политиков оперировал и другими цифрами, в частности, напомнил, что для преодоления последствий коронавируса Украина получила более 70 миллиардов гривен от МВФ.

Владимир Гройсман также предусмотрел компенсации для иммунизированных против COVID-19. «В Евросоюзе по статистике привито более 62% граждан. Министр говорит, что в Украине — 17%. Это в три раза меньше. Поэтому я бы предложил выплатить каждому, кто придет и вакцинируется по 1 000 гривен, чтобы они защитили себя и окружающих, и предложил компенсацию тем, кто уже вакцинировался », — сказал Гройсман.

Материальная стимуляция вакцинации против ковида — не инновация, этот инструмент пробовали применять в различных странах. В частности, мэр Нью-Йорка примерно месяц назад обещал в Твиттере выплачивать за прививку по 100 долларов (не уточняя за одну дозу или за курс). Озвучивались и более оригинальные идеи, вроде лотерей и дорогих подарков.