Парадоксально, но факт: у ЗОЖников больше шансов «подцепить» COVID-19, чем у курильщиков

Парадоксально, но факт: у ЗОЖников больше шансов «подцепить» COVID-19, чем у курильщиков

Как оказалось, экстракт сигаретного дыма и два вещества со схожим действием способны снижать активность вируса SARS-CoV-2.

Табакокурение связано с увеличением тяжести заболевания, но в то же время во многих отчетах прослеживается меньшее количество случаев заражения COVID-19 среди курильщиков, чем среди некурящих. Выяснилось, что дым от сигарет снижает способность SARS-COV-2 проникать в клетки. Аналогичными свойствами обладают и 2 вещества, имитирующие действие сигаретного дыма, утверждают ученые из Университета Хиросимы в Японии.

6-формилиндолокарбазол (производное аминокислоты триптофана) и омепразол (средство для лечения кислотного рефлюкса и язвенной болезни) имеют способность снижать выработку белков ACE2, наибольшее количество которых находится в носоглотке, легких и печени. ACE2 — это рецепторный белок на поверхности некоторых клеток, связываясь с которым SARS-CoV-2 может проникнуть в человеческую клетку и инфицировать ее.

Сигаретный дым содержит полициклические ароматические углеводороды, которые могут связываться с арилуглеводородными рецепторами (AHR) и активировать их. AHR — тип рецептора, который может индуцировать широкий спектр клеточной активности благодаря своей способности увеличивать или уменьшать экспрессию определенных генов. Полициклические ароматические углеводороды подавляет выработку белков ACE2, что позволяет снизить риск заражения.

Клетки с высокой экспрессией ACE2 подвергали воздействию различных доз экстракта сигаретного дыма в течение 24 часов. В результате это вызывало повышенную экспрессию гена CYP1A1 в клетках печени и легких в зависимости от дозы — чем больше доза, тем сильнее эффект. Однако в клетках полости рта этот эффект не был столь выражен. Другими словами, чем выше активность CYP1A1, тем меньше продукции рецепторов ACE2 — путь, по которому вирус может проникать в клетки.