«Отправили за Цитрамоном»: активисты провели рейд по аптекам Киева

«Отправили за Цитрамоном»: активисты провели рейд по аптекам Киева

Инициатор рейда — «Украинский фонд общественного здоровья» с 2017 года — организация, которая реализует совместные проекты Минздрава и ЮНИСЕФ в сфере улучшения подросткового здоровья в Украине.

На официальном канале народного депутата председателя Комитета ВР по вопросам здоровья нации Михаила Радуцкого в Telegram сообщаются детали проведения «общественного рейда» по аптекам столицы Украины.

Напоминается, что прошел месяц с тех пор, как Президент подписал законопроект Комитета ВР № 5122 о запрете продажи лекарственных средств детям до 14 лет. И в Комитете ВР по вопросам здоровья нации считают, что аптеки за это время должны были провести полный инструктаж работников по соблюдению новых норм.

Представители международного благотворительного фонда «Украинский фонд общественного здоровья» провели при поддержке комитета своеобразный аудит, чтобы убедиться, что фармацевты действительно прекратили отпускать лекарственные средства детям.

Для проверки выбрали микрорайон Шулявка. Между прочим, сообщается, что к мониторингу за исполнением закона присоединилась «небезразличная общественность», которая использовала в качестве тайных покупателей собственных детей-подростков.

Согласно легенде, родители просили детей «сбегать в аптеку, чтобы приобрести Цитрамон». Сообщается, что 12-летней девочке удалось выполнить поручение лишь в пятой аптеке — в первых четырех ей отказывали. Сотрудник аптеки, который продал ребенку Цитрамон, объяснил это тем, что, по его мнению, девушке уже исполнилось 15 лет.

Похожие материалы