Новый стартап «раскачает» неудачные проекты Roche и AbbVie

Новый стартап «раскачает» неудачные проекты Roche и AbbVie

Disc Medicine расширит гематологический портфель за счет инвестиционных вливаний в $90 миллионов.

Disc Medicine привлекла $90 миллионов в раунде серии B. OrbiMed возглавил новый раунд, к которому присоединились новые инвесторы и старые спонсоры. Поступления от будут использованы для продвижения разработки гематологического портфеля Disc Medicine.

С новым денежным вливанием команда, которая сейчас насчитывает 20 человек, анонсирует запуск нескольких испытаний фазы II для битопертина, экс-разработки Roche, и Disc-0974, лекарства от анемии.

Битопертин — новейшее дополнение к линейке продуктов Disc Medicine, полученное по лицензии от Roche в мае. Ингибитор захвата глицина битопертин тестировался преимущественно для терапии психических расстройств, в частности шизофрении, но результаты были неудовлетворительными. Теперь продукт Roche является одной из ведущих программ Disc Medicine, которая заявляет, что эта небольшая молекула способна вылечить редкое заболевание крови. Исследование 2 фазы по оценке эффективности битопертина должно начаться в первой половине следующего года.

Disc-0974, одно из серии антител, которые Disc Medicine добавила в свой арсенал передовых разработок в рамках сделки 2019 года с AbbVie, рассматривается как средство лечения хронической анемии, вызванной воспалением. Антитело предназначено для нацеливания на геможувелин, белок, который играет роль в абсорбции железа. 

По оценкам Quisel, новые денежные средства поддержат компанию до конца 2023 года. Ожидается, что к этому моменту у Disc Medicine будут данные по обоим кандидатам.