Ценность препаратов для повышения гемоглобина преувеличена

Ценность препаратов для повышения гемоглобина преувеличена

Оказывается, низкий уровень гемоглобина защищает от ожирения и бережет сердце. Так нужны ли вообще препараты для его повышения?

Новое исследование, проведенное Университетом Оулу (Финляндия), опровергает мнение о том, что высокий уровень гемоглобина всегда ʼполезенʼ для здоровья. При сниженном гемоглобине уменьшается потребление клетками кислорода — почти как при кардионагрузке.

Результаты исследования подтвердили, что более низкий уровень гемоглобина может защитить как от ожирения, так и от метаболического синдрома. Это явление может быть связано с реакцией организма на условия с низким содержанием кислорода.

Исследование, основанное на двух больших когортах людей и экспериментальной работе, показало, что индивидуальные различия в уровнях гемоглобина тесно связаны с метаболическим здоровьем во взрослом возрасте. Уровни гемоглобина коррелируют с индексом массы тела, метаболизмом глюкозы, липидами крови и артериальным давлением, причем люди с низким уровнем гемоглобина были здоровее с точки зрения метаболических показателей. В ходе исследования изучались значения гемоглобина в пределах нормы.

«Мы обнаружили четкую связь между уровнем гемоглобина и ключевыми сердечно-сосудистыми особенностями, и эти связи становились более выраженными по мере старения», — заявляют авторы работы.

Эффект снижения уровня гемоглобина связан с умеренной нехваткой кислорода в организме и соответствующей реакцией, так называемой HIF-реакцией, которая в результате активируется.

«Уровни гемоглобина являются хорошим показателем способности организма переносить кислород. Небольшой недостаток кислорода активирует реакцию HIF, что делает энергетический обмен в организме менее экономичным и, таким образом, может защитить от ожирения и нарушений метаболизма», — объясняет Пеппи Карппинен, руководившая исследованием.

Открытие финских ученых укрепляет понимание центральной роли, которую HIF-ответ играет в регулировании энергетического метаболизма организма. В предыдущих исследованиях ученые выяснили, что активация реакции гипоксии защищает мышей от ожирения, метаболического синдрома, жировой дистрофии печени и атеросклероза. Нынешнее исследование является первым, где демонстрируется связь между кислородным дефицитом и широким спектром метаболических маркеров человека.

Похожие материалы