Минцифры начинает бета-тестирование ковидных сертификатов на Android

Минцифры начинает бета-тестирование ковидных сертификатов на Android

Не прошло и полгода после объявления о внедрении отечественной версии санитарных паспортов, как Министерство цифровой трансформации Украины запускает бета-тестирование ковидных сертификатов в приложении «Дія» на ОС Android.

COVID-сертификаты должны работать, как и другие документы в «Дія», а проверить их валидность можно будет по QR-коду. «Это удобно, ведь не нужно дополнительно вводить специальное оборудование для проверки. Также позже сертификат можно будет сгенерировать после отрицательного результата ПЦР-тестов или если вы недавно переболели COVID-19», – обещают в Министерстве диджитализации.

Сообщается, что к проверке работы ковидных сертификатов на Android-е смогут приобщиться «украинцы, завершившие курс вакцинации от COVID-19 на территории Украины».

Что касается ковидных сертификатов для пользователей с устройствами на iOS, то, как оказалось, Министерство цифровой трансформации Украины начало их бета-тестирование в июле. В начале прошлого месяца Минцифры приглашало  присоединиться к тестированию «ковидных» сертификатов всех желающих.