Вторая доза ковидной вакцины AstraZeneca не повышает риск тромбозов

Вторая доза ковидной вакцины AstraZeneca не повышает риск тромбозов

Новый анализ показал, что редкие побочные явления в виде атипичных тромбозов, связанные с использованием прививки Vaxzevria, не возникают после введения второй дозы.

В исследовании, финансируемом британским фармпроизводителем, учитывались случаи тромбозов с синдромом тромбоцитопении (TTS), зарегистрированные в базе данных AstraZeneca. (В ней хранятся около 5,62 миллиона человек из ЕС и Великобритании, получивших две дозы Vaxzevria.)

Эксперты проанализировали все случаи тромбоцитопении, которые были диагностированы в течение 14 дней после первой или второй дозы Vaxzevria, и выявили 399 случаев, зафиксированных после первой прививки, что эквивалентно 8,1 на 1 миллион инъекций вакцины.

После второй дозы Vaxzevria было обнаружено всего 13 случаев тромбоза с синдромом тромбоцитопении, то есть 2,3 на 1 миллион инъекций. По словам авторов анализа, это число не отличается от фонового диапазона в невакцинированной предпандемической популяции.

Анализ проводился после того, как AstraZeneca, отставшая от конкурентов в «вацинной» гонке, столкнулась с ограничениями на использование Vaxzevria в ряде развитых стран после серии инцидентов, связанных с тромбозами.