АМКУ оштрафовал отечественного производителя БАДов

АМКУ оштрафовал отечественного производителя БАДов

Антимонопольный комитет Украины продолжает практику последовательного мониторинга соблюдения субъектами хозяйствования конкурентного законодательства в части предоставления информации по требованию.

Во время заседания Временной административной коллегии АМКУ было принято решение о применении штрафных санкций в отношении 19 компаний за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции, предусмотренное статьей 50 Закона Украины «О защите экономической конкуренции».

Речь идет о непредоставлении компаниями информации в установленные сроки, предоставление в неполном виде и предоставлении недостоверной информации по требованию АМКУ. В совокупности сумма штрафа достигает 4 миллионов гривен.

В перечне компаний числится отечественный производитель диетических добавок ООО «Здравофарм», который, по заявлению АМКУ, не предоставил ведомству информацию в установленный срок.

Компания производит внушительное количество диетических добавок, таких как сорбенты, растительные пероральные средства, а также предоставляет услуги по контрактному производству от разработки до дистрибуции. По информации АМКУ, «Здравофарм» была оштрафована на 272 000 гривен.

Также в списке компаний, к которым Комитет применил такие санкции, числится госпредприятие «ПРОЗОРРО.ПРОДАЖІ», оштрафованное на 54 400 гривен.

В рамках профилактики информационных нарушений АМКУ обращается к субъектам хозяйствования с требованием не нарушать конкурентное законодательство и своевременно и в надлежащем виде подавать запрошенные ведомством данные.