СЕО Epizyme вывел в Китай ведущий продукт компании и… уволился

СЕО Epizyme Роберт Баземор
СЕО Epizyme Роберт Баземор

Hutchison China MediTech, изначально известная как Chi-Med, заключила необычную сделку с американской биотехнологической компанией Epizyme.

Среди пионеров китайской фармотрасли Hutchmed выделялась своеобразным «национализмом»: эта компания избегала лицензионных сделок с западными производителями, предпочитая вместо этого сосредоточиться на разработке собственных молекул.

Впрочем, пару соединений бывшая Chi-Med разработала все же в партнерстве с западными фармгиантами – саволитиниб с AstraZeneca и фруквинтиниб с Eli Lilly, оба препарата уже вышли на рынок. Однако даже сейчас, когда китайские разработчики все чаще объединяются с западными игроками класса «бигфармы», Hutchmed снова выбрала своеобразное направление – заключила сделку с малозаметной группой Epizyme по не самому надежному лекарству.

Hutchmed и Epizyme подписали соглашение по совместной разработке онкопрепарата, работающий через эпигенетический механизм, Tazverik (таземетостат).

Tazverik – довольной дорогой даже для онкологического сегмента продукт, утвержденный в США для неперволинейного лечения эпителиоидной саркомы и фолликулярной лимфомы. Теперь он пройдет исследования и коммерциализацию в Китае, что, как ожидается, расширит клинические и коммерческие возможности препарата.

Генеральный директор Epizyme Роберт Баземор охарактеризовал Hutchmed как «идеального партнера» для проведения новых клинических исследований в Китае, которые затем можно использовать для дальнейшего расширения спектра показаний к применению Tazverik. Сейчас Hutchmed и Epizyme рассматривают восемь потенциальных показаний для таземетостата в Китае.

Интересно, но Роберт Баземор не собирался реализовывать этот план – спустя несколько часов после объявления о сделке Epizyme сообщила, что он уходит в отставку.