Китайское правительство повышает планку для производителей онкопрепаратов

Китайское правительство повышает планку для производителей онкопрепаратов

Китайские инвесторы восприняли новость негативно: акции всех основных разработчиков онкопрепаратов сразу же упали в цене.

Соединенные Штаты долгое время считались лидером в области онкологических инноваций, но все эти годы китайские производители лекарств преодолевали одно препятствие за другим, чтобы, наконец, заявить о себе.

Теперь китайское правительство ставит новые препятствия для развития отечественной промышленности. Центр оценки лекарственных средств китайского Национального управления медицинской продукции (NMPA) издал новое руководство по исследованиям и разработкам в области онкологии, которое устанавливает для фармпроизводителей новый золотой стандарт определения клинической эффективности продуктов.

Руководство вышло на пике волны китайских инвестиций в разработку лекарств, особенно в онкопрепараты. Китайские инвесторы, похоже, восприняли новость негативно: акции всех основных разработчиков онкопрепаратов (Junshi Biosciences, Zai Lab, BeiGene, Hutchmed) упали в цене.

В целом новый документ поднимает планку для компаний. Также в руководстве содержится призыв к китайским производителям сосредоточиться на пациент-ориентированном подходе и «углубить» исследования в областях неудовлетворенных потребностей.