Обнаружено растительное соединение, защищающее от болезни Паркинсона

Обнаружено растительное соединение, защищающее от болезни Паркинсона

Натуральное вещество, содержащееся в ягодах и фруктах, способно предотвратить или как минимум замедлить развитие паркинсонизма.

Ученые из Университета Джона Хопкинса обнаружили, что фарнезол — природное соединение, присутствующее в ягодах и фруктах, предотвращает и даже обращает вспять повреждения мозга, связанные с болезнью Паркинсона.

Фарнезол, используемый в пищевой промышленности и парфюмерии, может предотвратить потерю нейронов, производящих дофамин, дезактивируя PARIS — ключевой белок, участвующий в прогрессировании болезни. Утрата таких нейронов влияет на двигательные и познавательные способности, что приводит к появлению характерных симптомов болезни Паркинсона, таким как тремор, ригидность мышц, спутанность сознания и слабоумие.

По мнению американских исследователей, способность фарнезола блокировать PARIS может стать новым перспективным подходом в создании препаратов, способных замедлить или остановить прогрессирование болезни Паркинсона.

Увеличение количества PARIS замедляет синтез защитного белка PGC-1alpha, который защищает клетки мозга от повреждения реактивными молекулами кислорода, накапливающимися в головном мозге. Без PGC-1альфа дофаминовые нейроны отмирают, что приводит к когнитивным и физическим изменениям, связанным с паркинсонизмом.

Авторам открытия удалось доказать в экспериментах на животных, что фарнезол действительно способен защищать нейроны. «Наши исследования показали, что фарнезол значительно предотвращает потерю дофаминэргических нейронов и обращает вспять неврологических дефицит у мышей, что указывает на его перспективность в качестве потенциального лекарственного средства для предотвращения болезни Паркинсона», — утверждают ученые.