Найден препарат, предотвращающий развитие шрамов

Найден препарат, предотвращающий развитие шрамов

Инновационное открытие позволит поврежденной коже восстанавливаться без шрамов и рубцов.

Чистая кожа без изъянов – действительно реальность? Да, – утверждают исследователи из Стэндфордского университета. Они выявили молекулярные пути, опосредующие процесс образования шрамов, а также нашли препарат, способный их блокировать, причем он уже доступен на рынке!

Известно, что быстрое закрытие раны рубцовой тканью — эволюционный защитный механизм, который позволяет предотвратить смерть от кровопотери и уменьшить риск инфицирования. Также известно, что у эмбрионов на раннем этапе развития кожа желеобразная, потому на ней не образуются шрамы, а в конце жизни натяжение кожи уменьшается и она становится дряблой, отчего пожилые люди менее склонны к образованию рубцов после хирургических процедур. Таким образом напряжение во время восстановления кожи играет решающую роль в образовании рубцов.

Благодаря новой работе стало известно, что шрамы формируются в результате активности гена engrailed. Это ген, содержащий стабильную последовательность ДНК, предопределяющий анатомическое строение организма. Среди прочего этот ген кодирует фибробласты – клетки соединительной ткани, отвечающие в том числе за рост рубцовой ткани.

Предварительные эксперименты доказали, что блокировка этих механизмов препаратом для лечения макулярной дегенерации вертепорфином может предотвратить образование шрамов.

Для проверки гипотезы были выращены клетки фибробластов мышей в трёх разных условиях: в мягком геле без механического напряжения, на жёсткой пластиковой тарелке и на пластике, но с веществом, блокирующим сигнал о механическом натяжении. Фибробласты, выращенные в геле, имели «молчаливый» ген engrailed, в отличие от фибробластов на пластике, растущих в «стрессе». Третья группа клеток, передача сигналов которых была заблокирована, вела себя аналогично второй.

Перепрограммирование клеток, а также использование офтальмологического препарата по краям раны дало обнадеживающие результаты. По мере заживления новообразовавшаяся кожа выглядела совершенно нормальной и прочной, совсем не похожей на рубцовую ткань. Под действием вертепорфина даже сформировались нормальные волосяные фолликулы, которые не встречаются в рубцовой ткани.

Если удастся повторить эти результаты на человеке, это, бесспорно, станет сенсацией. Авторы работы планируют начать такие испытания уже в ближайшем будущем.