FDA пропустило утверждение перспективного препарата Takeda

FDA пропустило утверждение перспективного препарата Takeda

Takeda не скрывала надежды на то, что ее новые лекарства, в том числе недавно утвержденные, станут стимулировать экспоненциальный рост компании в ближайшие годы.

Генеральный директор японской компании Кристоф Вебер назвал 2021 год «годом переломных моментов» для Takeda, которая стремится представить на рынке сразу несколько новых лекарств. Но, по крайней мере, один из потенциальных драйверов роста уже задерживается…

FDA пропустило срок принятия решения в отношении регистрации Eohilia (TAK-721), пероральной суспензии кортикостероида будесонида, которая разрабатывалась для лечения аллергических заболеваний.

Между тем, японская компания подала заявку в FDA на его приоритетное рассмотрение в конце 2020 года. Это означает, что американский регулятор уже должен был утвердить Eohilia для лечения эозинофильного эзофагита, воспалительного заболевания, поражающего пищевод – и в таком случае продукт Takeda стал бы первым средством, утвержденным для этого состояния.

Любая задержка для Eohilia – выигрыш для Sanofi и ее блокбастера Dupixent, который также готовится к подаче заявки на применение при эозинофильном эзофагите.

С другой стороны, Eohilia – не самый прибыльный актив фармгиганта. Аналитики Evaluate Pharma оценили продажи этого препарата всего в 357 миллионов долларов США в 2026 году.

Примечательно, что Eohilia – не единственная проволочка для Takeda: недавно ЕМА затянуло утверждение ее вакцины против денге TAK-003.

Eohilia и TAK-003 входят в десятку новых продуктов, которые Takeda надеется выпустить к 2024 финансовому году.