Поставщик медоборудования подозревается в хищении 2 млн гривен государственных средств

Поставщик медоборудования подозревается в хищении 2 млн гривен государственных средств

Как сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры, правоохранители выявили поставщика медицинского оборудование, предположительно укравшего почти два миллиона гривен из госбюджета.

Предполагается, что подозреваемый присвоил 1, 8 миллиона гривен государственных средств при поставках медицинского оборудования для амбулаторий общей практики семейной медицины во Львовской области (поставки осуществлялись по завышенным ценам).

Согласно материалам следствия, между столичным частным предприятием и Управлением капитального строительства Львовской областной государственной администрации заключен договор на поставку Систем регистрации медицинской информации и опытное оборудования, систем мониторинга физиологических показателей пациента для нужд амбулаторий семейной и общей медицины на сумму около 27, 5 миллионов гривен, в том числе с учетом налога на добавленную стоимость в сумме почти 1,8 миллионов гривен.

В дальнейшем руководитель частного предприятия включил в ценовое предложение сумму НДС и после этого получил возмещение, несмотря на то, что вышеуказанное оборудование внесено в перечень товаров медицинского назначения, освобожденных от НДС.

Также выяснилось, поставка оборудования происходило путем заключения соглашений между подконтрольными компаниями, которые вступали посредниками (и зарегистрированными среди прочего также в оффшорных зонах).

По результатам судебной экономической экспертизы, государственному бюджету был нанесен ущерб на сумму почти 1 800 000 гривен.

Подольская окружная прокуратура Киева сообщила подрядчику о подозрении.