Pfizer инвестирует $1 миллиард в экспериментальный препарат от рака молочной железы

Pfizer инвестирует $1 миллиард в экспериментальный препарат от рака молочной железы

Pfizer объявила о сотрудничестве с частной биофармацевтической компанией из США Arvinas.

Партнеры займутся разработкой и коммерциализацией экспериментального биодеструктора рецепторов эстрогена ARV-471– перорального соединения нового класса, разработанного для лечения рака молочной железы (РМЖ).

В настоящее время этот кандидат проходит 2 фазу тестирования у пациентов с местнораспространенным или метастатическим эстроген-рецептор-положительным раком молочной железы (ER+) и отрицательным по рецептору 2-го типа эпидермального фактора роста человека (HER2-). ER+ РМЖ является наиболее распространенным видом рака молочной железы — он составляет 80% случаев РМЖ во всем мире. Промежуточные данные 1 фазы исследований продемонстрировали способность ARV-471 нацеливаться и разрушать эстрогеновые рецепторы, опосредующие рост опухоли. 

Pfizer и Arvinas планируют запустить в этом году два дополнительных испытания по оценке ARV-471 в комбинированной терапии РМЖ, в том числе в неоадъювантной.

По условиям сделки Arvinas получит авансовый платеж в $650 миллионов в дополнение к промежуточным платежам в размере до $1,4 миллиарда. Кроме того, Pfizer инвестирует $350 миллионов долларов в акционерный капитал Arvinas. Прибыль и затраты компании разделят поровну.