Фармкомпании заинтересовались потенциалом спирулины

Фармкомпании заинтересовались потенциалом спирулины

Спирулина – известная водоросль, которую часто используют производители диетических добавок, то есть средств с недоказанной эффективностью.

Но, похоже, в это распространенное морское растение также верят серьезные ученые и солидные фармацевтические компании.

Например, производством биопрепаратов на основе спирулиты решил заняться стартап Lumen Bioscience из Сиэтла, который уже пополнил свой портфель разработок тремя проектами на 2 фазе развития.

В частности, компания разрабатывает биопрепараты на основе спирулины для борьбы с такими заболеваниями, как колит, связанный с C. difficile, диарея путешественников и даже COVID-19.

Для развития своих программ Lumen Bioscience арендовала здание бывшей пекарни в Сиэтле, оснастив его биоректорами для выращивания «суперводоросли». Компания планирует использовать его для производства больших объемов сырья на основе спирулины – ожидается получать до 15 кг лекарственного вещества в неделю. Руководство компании считает, что в будущем этот же объект подойдет для коммерческого производства в случае утверждения пока что экспериментальных препаратов.

Необычные проекты стартапа уже привлекли внимание солидных фармкомпаний: недавно Lumen Bioscience объединилась с Novo Nordisk для поиска новых методов лечения ожирения и других нарушений обмена веществ.