ЕВА обсудила законопроект «О лекарственных средствах» с представителями отрасли за круглым столом

По инициативе ЕВА был организован круглый стол, на котором состоялось очередное обсуждение последнего законопроекта «О лекарственных средствах» №5547.

Представители Европейской бизнес ассоциации провели 5 июля круглый стол, где обсуждался проект Закона «О лекарственных средствах» №5547.

Как сообщает ЕВА, отдельное внимание на круглом столе уделялось

  • вопросам имплементации положений законодательства и практик ЕС в фармацевтической сфере,
  • созданию нового единого регуляторного органа,
  • функционированию регуляторных процедур в сфере регистрации и обращения лекарственных средств,
  • вопросам проведения клинических исследований,
  • внедрению системы верификации лекарственных средств (2D кодирования)
  • лицензированию оптовой и розничной торговли, в том числе E-коммерс.

Как отмечают в ЕВА, видение участников круглого стола, среди которых присутствовали также представители производителей, дистрибьюторов и аптек, не всегда было сопоставимо с толкованиями действующей редакции. В то же время представители фармотрасли отметили, что разработка новой редакции Закона «О лекарственных средствах» должна учитывать первоначально определенную правительством Стратегию развития фармацевтической отрасли.

Кроме этого, на круглом столе состоялась дискуссия об упрощенной процедуре регистрации ЛС в Украине, зарегистрированных ранее в ЕС и других странах с жесткой регуляторной политикой. Также ЕВА акцентировала внимание на том, что участники встречи выразили обеспокоенность относительно перспектив дальнейшего развития направления клинических исследований в Украине и улучшения доступа к инновационным лекарственным средствам.