Открытие генетиков: наши далекие предки смогли пережить эпидемию коронавируса

Открытие генетиков: наши далекие предки смогли пережить эпидемию коронавируса

Генетический анализ «выявил» эпидемию коронавируса в Восточной Азии, случившуюся 20 000 лет назад.

Исследование международной группы ученых показало весьма неожиданные результаты: наши далекие предки смогли пережить страшнейшую эпидемию коронавируса. Эволюционный анализ, примененный к набору генетических данных человека, позволил обнаружить доказательства того, что предки жителей Восточной Азии пережили эпидемию коронавируса, аналогичного COVID-19.

Новое исследование эволюции генома человека показало, что за тысячи лет до наших дней на планете случилась крупная вспышка коронавирусной инфекции. Эпидемия коронавируса разразилась в регионе Восточной Азии более десятки тысяч лет назад, и ее следы остались в геноме жителей этого региона.

Так, геном жителей Китая, Японии, Монголии, Северной и Южной Корееи, а также Тайваня до сих пор содержит едва заметные следы «близкого знакомства» с вирусом SARS-CoV-2.

Такие выводы опубликовал в журнале Current Biology один из исследователей, сотрудник Альянса синтетической биологии CSIRO-QUT и Центра геномики и персонализированного здоровья QUT Кирилл Александров.

Он использовал данные проекта 1000 Genomes Project, который является крупнейшим общедоступным каталогом общих генетических вариаций человека, и изучил мутации в генах человека, за счет которых кодировались белки SARS-CoV-2. После он совместно с коллегами синтезировал белки человека и SARS-CoV-2 без использования живых клеток и показали, что они взаимодействуют напрямую и конкретно указывают на консервативный характер механизма, который коронавирусы используют для проникновения в клетки.