Bristol-Myers Squibb утвердила в Европе пероральный препарат от лейкоза

Bristol-Myers Squibb утвердила в Европе пероральный препарат от лейкоза

Аналитики прогнозируют, что препарат станет стандартом поддерживающей терапии первой линии для пациентов старше 55 лет и выйдет в лидеры без прямой конкуренции в этой категории.

Одна из крупнейших американских фармацевтических компаний получила одобрение от европейского регулятора на Onureg (азацитидин), таблетированную форму внутривенного препарата, который на протяжении более десяти лет применялся для лечения острого миелоидного лейкоза (ОМЛ).

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) одобрило Onureg как первый в истории перорально активный препарат, который может использоваться для первичной поддерживающей терапии пациентов с ОМЛ, находящихся в стадии ремиссии после начальной химиотерапии, но не имеющих возможности воспользоваться иными лечебными методами, такими как трансплантация стволовых клеток.

В Bristol-Myers Squibb заявили, что «новый» азацитидин также является первым и единственным пероральным лекарством, обеспечивающим общее повышение показателей выживаемости. Предполагается, что Onureg может стать основой новых комбинированных схем лечения ОМЛ. (Внутривенная форма азацитидина (Vidaza) до сих пор широко используется для первичной терапии при ОМЛ.)

Было показано, что у пациентов с полным ответом на индукционную химиотерапию Onureg увеличивал продолжительность жизни до 24,7 месяца в сравнении с 14,8 месяца в группе, получавшей плацебо. Также отмечалось пятимесячное улучшение безрецидивной выживаемости.

Onureg был одобрен FDA в сентябре прошлого года, и его продажи в первом квартале этого года составили 15 миллионов долларов США.